Folia de Rua traz Elba Ramalho, Alceu Valença e Márcia Fellipe

Este ano o Folia de Rua 2018 vai homenagear a foliã ‘Corrinha do Cafuçu’

Em contagem regressiva para o Carnaval, o calendário completo dos blocos do Folia de Rua 2018 em João Pessoa foi divulgado nesta quinta-feira (25). Além dos blocos tradicionais, e de atrações como Elba Ramalho, Márcia Fellipe e Alceu Valença, este ano o Folia de Rua 2018 vai homenagear a foliã Corrinha do Cafuçu, que morreu no dia 10 de janeiro, na Capital.

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco Banho de Cheiro, Agitada Gang, Consolação Fest, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões. Este ano, o Carnaval terá início oficialmente no dia 02 de fevereiro. Veja a programação detalhada dos blocos.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL:

Sexta-feira – dia 2

Abertura:

Ponto de Cem Reis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e Preto Netto

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h, com Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo e Fuba e Mirandinha

Bloco Jaguaribe Folia

Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com banda Os Estourados

Bloco Anjo Azul

Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza

Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sergio Guerra, 19h, com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e Dj Duda

Sábado – dia 3

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre Luiz , Kojak do Banjo e Grupo de Samba

Bloco Fla Torre

Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho

Bloco Amoringa dos Bancários

Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Stefany

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, Banda Mel, Joelma Psyché

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing

Bloco Desmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, com Banda Axé Mania

Bloco Tambiá Folia

Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega,Tambiá, às 21h com Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu

Bloco Piabas

Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú, com Orquestra de Frevo Splok, DJ Samir, às 20h.

Blocos Imprensados

Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo

Domingo – dia 4

Bloco Viúvas da Torre

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h

Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar Priscilla Macedo, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gil Bala, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Mira Maya, Priscila Paes, Zé Filho e Degner Queiroz, Forró Barão.

Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Só Swing, Banda Yuri e Will, Banda Tim Maia Cover, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.

Segunda – dia 5

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h, com Banda Convidada e Orquestra de Frevo

Bloco Melhor Idade

Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda Splok

Bloco Consolação Fest

Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério da Consolação

Terça-feira – dia 6

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco do Jacaré do Castelo Branco

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, às 18h, com Jadir Camargo

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, com Orquestra AZDD e Mestre Timba

Bloco Canto do Tetéu

Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra de Frevo as 19h

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu Pé de Elefante

Quarta-feira – dia 7

Bloco Muriçocas do Miramar

Homenageados: Antônio Barros e Cecéu

Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h, com Alceu Valença, Fuba e convidados, Os Gonzagas, Seu Pereira, Mafiota, Madu-carnavália

Bloco Pira na Folia

Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar, 18h, com Orquestra de Frevo

Quinta-feira – dia 8

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Os Estourados e Orquestra de Frevo

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco da Saudade

Concentração: Praça do Castelo Branco, com orquestra de frevo às 18h.

Sexta-feira – dia 09

Bloco Elefante da Torre

Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra de Frevo

Sábado – dia 10

Bloco Bom D+

Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, as 21h com atrações musicais

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra de Frevo, atrações musicais

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra de Frevo

Da Redação com Portal Correio



Comentários